История создания школы

2014-01-09_175458

Школа была основана 18 августа 1977 года. Первым директором  был назначен Ивонинский Виталий Степанович, выпускник Березниковского музыкального училища. Кроме этого он преподавал уроки баяна. По классу фортепиано преподавателем была выпускница этого же училища Бабайцева Ольга Владимировна.образования детей «Юрлинская музыкальная школа» была  открыта  в 1977 году решением за № 208   Исполнительного комитета  Совета трудящихся  от 18.08.1977 г.   Исполком окружного Совета  разрешает  открыть в с. Юрла  детскую музыкальную школу по классу баяна и фортепиано с охватом 25 учащихся.

В 1987 г. происходит смена коллектива. Преподавателем сольфеджио и директором становится Шереметьева (Дьякова)  Ирина Викторовна, которая  проработала в этой должности  до 1980 года, преподавателем  по классу баяна  – Козлова Ольга Васильевна, выпускница Пермского музыкального училища, по классу фортепиано – Безрукова (Моисеева) Наталья  Александровна, выпускница Чайковского музыкального училища.  С 1987 по 1993 г для школы непростое время. Преподаватели баяна и теоретических дисциплин часто меняются.

В 1980 г. временно  исполняющей обязанности директора была назначена Моисеева Наталья Александровна. И проработала директором школы до 2004 года.

В 1991г.  ее ученица,  Кудымова (Конина)  Елена Анатольевна, возвращается  в школу    преподавателем по классу домры и балалайки.

В декабре 1991г.   музыкальную школу переводят в здание бывшего райкома партии, где школа находится и в настоящее время.

В 1993г. в школу приходит преподаватель  по классу баяна Овчинников Алексей Дмитриевич.

В 1994 году, в целях дальнейшего художественно-эстетического образования детей, на базе школы было открыто художественное отделение. Преподавателем художественного отделения стала Горкунова Елена Викторовна, проработавшая в школе 8 лет. С 1997  по 2006 г. на художественном отделении работает Мелехина Любовь Валерьевна.

В 1999 г. по приказу № 16 по отделу культуры от 29.04.1999 г. музыкальная школа была переименована в детскую школу искусств.

С 2004 по 2011 г. директор  школы — Женина Галина Станиславовна.

В 2009 г. было отремонтировано и открыто 2-е здание детской школы искусств, где был открыт класс по керамике.

С 2011 года по сентябрь 2015 года директор школы Ниденталь Галина Юрьевна. Благодаря её организаторским способностям открывается  оборудованный  компьютерный класс, приходят в школу новые преподаватели.

С 01.01. 2012 г.  учреждение является Муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детская школа искусств».

В детской школе искусств работают  два отделения:  музыкальное (фортепиано, народные инструменты, хоровой класс) и художественное.

За свою историю школа подготовила  и выпустила 176 учащихся. Хорошая подготовка, прочные знания позволяют выпускникам школы поступать в различные  учебные заведения г. Кудымкара и г. Перми.

В учреждении трудятся 10 штатных преподавателей.

Ежегодно учащиеся и коллективы школы участвуют в мероприятиях на различных уровнях: концертах, международных, российских и краевых выставках, конкурсах, творческих отчётах.

После прохождения государственной аккредитации в 2008 году школе присвоен статус образовательного учреждения дополнительного образования детей третьей категории.

29  ноября  2013  года  Государственной  инспекцией по надзору в сфере образования Пермского края   детской школе искусств выдана  бессрочная  лицензия № 3129 (№ СЭД-54-02-07-765) на осуществление образовательной деятельности.

В сентябре 2015 года в школу приходит новый директор — Носкова Вера Витальевна.

Постановлением Администрации Юрлинского муниципального района от  «21» октября 2015 г. № 343 утверждено новое название школы и новый устав.  Новое название школы:  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Юрлинская детская школа искусств».

С началом нового 2017/2018 учебного года директором школы становится Мехдиева Наталия Владимировна.

2019/2020 учебный год-директор школы-Татарских Олеся Анатольевна. Открывается класс хореографии. Преподаватель Корепанова Э.Б.