Мастер-класс «Работа с берестой»

Реализация проекта «По дорогам мастеров» МБУ ДО «Юрлинской ДШИ» подходит к завершающему этапу.

По плану проекта 06.10.2016 года на базе МБУ ДО «Юрлинской ДШИ» для учащихся 4-х и 5-х классов ДШИ прошел еще один мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Работа с берестой». Для проведения мастер-класса была приглашена народный мастер Пермского края, мастер по художественной обработке бересты Надымова Татьяна Николаевна.

Татьяна Николаевна, кроме того, что является мастером по обработке бересты, так же  живописец, график, знаток коми-пермяцкого костюма, состоит в союзе коми-пермяцких художников «Парма». С ее слов ребята не только узнали о возможностях бересты, но и услышали, как это занятие повлияло на жизнь художника-мастера, какое значение предавали этому материалу коми-пермяки, как бережно заготовляли материал, стараясь не нарушить природный баланс, как современные мастера стараются использовать возможности этого прекрасного природного материала.

Татьяна Николаевна приготовила мини-выставку изделий из бересты, которые сделаны мастером и ее сыном по технологии мастеров без помощи современных материалов – это туеса, музыкальные инструменты, декоративные украшения.  Дети не только увидели, почувствовали материал, но под чутким руководством мастера смогли своими руками из бесформенных кусочков бересты сделать настоящее произведение искусства – цветок. Такие мастер-классы расширяют кругозор, учат беречь традиции, знакомят с профессионалами, дают возможность развить трудолюбие, чувство прекрасного.

В конце мастер-класса каждый бережно взял цветок с собой, чтобы родные смогли разделить радость проделанного труда и с удовольствием фотографировались на память с мастером.

Узнать что-то новое всегда полезно, но если рядом профессионал – полезно вдвойне. Администрация детской школы искусств благодарит Татьяну Николаевну за сотрудничество и надеется, что проект даст возможность укреплять это сотрудничество в дальнейшем.

Впереди по плану проекта муниципальный конкурс «По дорогам мастеров», в котором смогут принять участие все дети района от 6 лет, проявив свое мастерство и умение. Читайте положение на сайтах администрации Юрлинского района и МБУ ДО «Юрлинской ДШИ»

Мастер-класс реализован благодаря финансированию проекта Министерством культуры  Пермского края.

DSC_0061 DSC_0056 DSC_0039 DSC_0069 DSC_0036      DSC_0080