Новости проекта «По дорогам мастеров»

В ходе реализации проекта «По дорогам мастеров» МБУ ДО «Юрлинская ДШИ» приняла участие в основных открытых массовых мероприятиях района – «День села» и «Русский остров»,  которые прошли этим летом.

Открытое праздничное мероприятие дает возможность собраться значительному числу людей с целью участия в ходе праздника, что дает людям возможность больше узнать много нового, расширить свой кругозор, провести время с пользой вместе с друзьями, своей семьей и самое главное – каждый должен принять в мероприятии личное участие, чтобы оно осталось в памяти.

Одной из задач проекта «По дороге мастеров» является возрождение интереса к народным и современным промыслам среди молодежи, поэтому участие с мастер-классами на массовых мероприятиях – это замечательная возможность реализовать данную задачу. На базе ДШИ в ходе реализации проекта была создана мобильная мастерская, которая летом уже поработала в школах района, эта же мастерская выехала и на праздничные мероприятия.

Сама цель районных мероприятий затрагивает знакомство с народными промыслами и работу с молодежью, поэтому участие школы искусств с мастер-классами было как нельзя кстати.

26 июня на районном мероприятии «День села» для жителей и гостей праздника преподаватели школы искусств представили два мастер-класса в ходе работы детской площадки «Родному селу посвящаю» по лепке сувенира из глины и составление поздравительной открытки. Таким образом каждый участник мастер-класса познакомился с народным промыслом (лепка из глины) и с современным искусством – скрапбукинг.

22 июля на открытом фестивале «Русский остров» преподаватели продолжили знакомить гостей праздника с народным промыслом керамика и представили мастер-класс по лепке из глины, в ходе которого каждому участнику можно было самостоятельно скопировать рельефы Пермского звериного стиля. Так же был представлен мастер-класс по набойке рисунка на ткани более современным способом, в ходе которого участники смогли познакомиться со старинным способом украшения одежды и сами украсить узором простые кусочки ткани.

Художественные промыслы – это то, чем жили наши предки, то, чем они могли себя порадовать, украсить свою жизнь. Их малый вклад обогащает всю мировую культуру, их лучший накопленный опыт так же может сделать нас современников добрее, душевно богаче, поэтому мы должны сохранить промыслы, построить на их основе новые, научить будущее поколение, чтобы сохранить и обогатить нашу культуру.

Мастер-классы по художественным промыслам помогают обогатить мероприятие, увлекают людей в действие мероприятия, расширяя их кругозор, знакомят с работой школы искусств, наталкивают проявить интерес к дальнейшему обучению.

Организация мастер-классов и вся работа по реализации проекта «По дорогам мастеров» осуществляется при поддержке Министерства культуры Пермского края.DSC03411 DSC03416 DSC03413