Проект «По дорогам мастеров» завершает свою работу.

В ходе реализации Проекта «По дорогам мастеров» состоялся  итоговый муниципальный выставка-конкурс по декоративно-прикладному искусству по одноименному названию проекта «По дорогам мастеров».

Цель выставки-конкурса – приобщение детей и молодежи к ценностям отечественной культуры, лучшим образцам народного творчества. В конкурсе приняли участие большинство образовательных организаций района, педагоги предоставили работы своих воспитанников в возрасте от 6 до 17 лет.

В конкурсе приняли участие 125 детей района и 18 педагогов. По результатам конкурса присвоены места, победители конкурса награждены дипломами и подарочными  сертификатами, педагоги – благодарностями, все участники конкурса получили сертификат участника.

Поздравляем победителей – участников конкурса:

Конину Ксению, 8 лет (лоскутная кукла «Суседко»)– I место

Булычева Никиту, 9 лет (поделка из бросового материала «Петушок»)  – I место

Штейникову Марину, 13 лет (фигурка из глины «Совушка-хранительница») – I место

Коурову Евгению, 7 лет (поделка из бросового материала «На полянке-на пенечке») – II место

Сятчихину Александру, 12 лет (лоскутная кукла «Зерновушка») -  II место

Верхоланцева Никиту, 13 лет (композиция из глины «Рыбак») – II место

Ташкинову Анжелику, 9 лет (поделка из бросового материала «В деревне у плетня…») – III место

Ведерникову Полину, 10 лет (мягкая игрушка «Слон») – III место

Копытову Яну, 13 лет (композиция из глины «Старушки — веселушки») – III место

Педагогов – участников конкурса:

Жадько Ольгу Аркадьевну (плетение «Кукла-оберег»)  – I место

Ельцову Елену Андреевну (гофрированный картон «Герои мультфильмов») – II место

Конину Людмилу Александровну (тканевые куклы-закрутки «Куклы наших бабушек»)  – III место

По результатам конкурса в зданиях МБУ ДО Юрлинской ДШИ и МБУК «Юрлинский муниципальный культурно-деловой центр» оформлены выставки, которые будут работать до 11 ноября.

Цель проекта «По дорогам мастеров» -  организовать на базе МБУ ДО «Юрлинской ДШИ» мобильную мастерскую для приобщения детей районных детских учреждений к народному творчеству, возрождая интерес к народным и современным промыслам, декоративно-прикладному искусству, поиск одаренных детей, привлечение контингента в школу искусств, достигнута.

В ходе реализации Проекта организовано и проведено 3 открытых занятия «По дорогам мастеров» на базе МБУ ДО «Юрлинской ДШИ» для детей дошкольных учреждений района.    Проведено  9  мастер-классов    по декоративно-прикладному     творчеству       в  д. Вятчина, с.Усть-Зула, д.Титова, п.Усть-Березовка, на открытых массовых мероприятий района – День села, фестиваль «Русский остров». Организовано 2 мастер-класса с мастерами округа – Иваном Ивановичем Канюковым и Надымовой Татьяной Николаевной. Состоялся итоговый муниципальный конкурс по декоративно-прикладному искусству, подготовлены две выставки по итогам работы Проекта. Школа приобрела мультимедийное оборудование: проектор, проекционный экран, подставку под проектор. Участниками Проекта стали 553 человека, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Зрителями мероприятий, в том числе и получившие информацию из СМИ, стали примерно 400 человек.

Преподаватели донесли простые истины народного творчества – любить свою малую родину, хранить истоки, изучать историю и самостоятельно применять полученные знания и навыки.

Результатом Проекта можно считать поступление новых обучающихся в школу искусств в 2017-2018 уч. году, сотрудничество с администрацией района, с управлением культуры и управлением образования Юрлинского муниципального района. Выезды по району с мастер-классами в летний период будут продолжаться, проект дал толчок к новым мероприятиям, к новому сотрудничеству.

Благодарим всех участников Проекта и зрителей, которые следили за его реализацией.

Поддержка данного Проекта была осуществлена Министерством культуры Пермского края.

.DSC03666 DSC03663 DSC03664      DSC03662DSC03660                     DSC03652