Творческий проект «Театр-территория детства»

Творческий проект «Театр – территория детства» МБУ ДО «Юрлинской ДШИ» подводит итоги детского Конкурса театральных коллективов «Театр – территория детства среди ДОУ села Юрла. Коллективы детских садов приняли участие в конкурсе, экспертная группа преподавателей ДШИ посмотрели и оценили спектакль каждого заявленного конкурсанта.

По Положению театрального конкурса,  каждый участник должен представить театральную постановку по темам русских народных сказок и соблюдать следующие требования:
1. наличие афиши и программы спектакля;
2. доступность содержания возрасту детей;
3. композиционное построение, соответствие выбранному жанру;
4. динамика развития сюжета;
5. соответствие музыкального сопровождения (живого или фонограммы) содержанию спектакля;
6. эстетичность художественного оформления.

02.10, 03.10, 04.10.2018 г. экспертная группа в составе: директор ДШИ (Н.В. Мехдиева), преподаватель музыкального отделения (И.С. Ковшевная – руководитель проекта), преподаватель художественного отделения (Е.Г. Булдакова), рассмотрели представленные конкурсные театральные программы.

На основе Положения  конкурса жюри вынесло следующее решение:

— Победителем и Дипломантом I степени признана театральная постановка «Гуси-лебеди» МБДОУ «Юрлинский детский сад № 5», театральный коллектив награжден поездкой в Коми-пермяцкий драматический театр им. М. Горького, г. Кудымкар на детский спектакль.

— Диплом II степени по итогам конкурса не присвоен ни одному коллективу.

— Диплом III степени разделили две детских сада: структурное подразделение «Юрлинский детский сад» МБОУ «Юрлинская средняя школа им. Л. Барышева», МБДОУ «Юрлинский детский сад № 1».

Дипломанты награждены денежными сертификатами.

Так же жюри отметили несколько номинаций:

— «За лучшую актерскую работу». Милана Рыбникова (роль Машеньки в спектакле «Гуси-лебеди») МБДОУ «Юрлинский детский сад № 5».

— «За лучшее музыкальное оформление спектакля». структурное подразделение «Юрлинский детский сад» МБОУ «Юрлинская средняя школа им. Л. Барышева».

— «За лучшее художественное решение (афиша, программа, декорации)». МБДОУ «Юрлинский детский сад № 1».

— «За лучшую подготовку и большой объем выполненной работы» музыкальный работник Т.Д. Рыбникова.

Каждая номинация так же отмечена денежным сертификатом.

Данный театральный конкурс открыл большой творческий потенциал и активность педагогических коллективов ДОУ в селе Юрла, большое желание пробуждать эмоциональное отношение в каждом воспитаннике. Хочется надеяться, что театральная деятельность в ДОУ будет развиваться активно и в дальнейшем.

Проект «Театр – территория детства» и данный конкурс осуществляется при поддержке Министерства культуры Пермского края.              IMG_20181003_101448 IMG_6601 IMG_6604 IMG_6606 IMG_20181003_101806 IMG_20181004_111541 IMG_20181004_111916